Эксперт предупредил об ответственности водителя за использование автопилота на авто.

Адвокат Лев Воропаев ответил, накажут ли водителя, если авто управлялось автопилотом и угодило в ДТП. Ответственность за инцидент, несмотря на то, что человек фактически не управлял автомобилем, все равно будет возложена на водителя.

Технология автономного вождения GM в Cadillac

Действующее законодательство не предусматривает возможности переложить вину на систему автономного управления.

— По правилам дорожного движения виновным будет признан водитель — лицо, которое находится за управлением и включило автопилот", — пояснил адвокат Газета.ru.

Тестирование беспилотных автомобилей в Москве

Водитель, активировавший автопилот — будь то для парковки или движения по трассе, — по-прежнему считается лицом, управляющим транспортным средством, и обязан возместить ущерб пострадавшим. Но в этой ситуации есть место для маневра — водитель сохраняет право взыскать понесенные расходы с производителя автомобиля.

Для этого потребуется провести экспертизу и доказать, что причиной аварии стала некорректная работа автопилота. И если будет установлено, что система дала сбой или производитель не предупредил о возможных рисках, водитель сможет подать регрессный иск и получить компенсацию как за ущерб, причиненный другим транспортным средствам, так и за повреждения собственного автомобиля.

Читать:
Минтранс проработает идею разрешить мотоциклистам ездить по выделенной полосе

Елена Акимова

Предыдущая статьяТест-драйв JAC RF8: самый доступный минивэн
Следующая статьяС каких машин водители пересели на «Москвич 3». Честные отзывы владельцев