С 2017 года законопроект находился без движения

Комитет Госдумы по госстроительству рекомендовал отклонить законопроект о передаче регионам полномочий по самостоятельной фиксации нескольких десятков составов нарушений ПДД без участия Госавтоинспекции. Об этом 22 мая сообщает «Коммерсант».

Камера дорожная с превышением +20

Поправки планируется отклонить в связи с их потерей актуальности, сообщили в Госдуме. Законопроект предполагал передачу регионам возможности самостоятельной фиксации таких нарушений, как превышение скорости и проезд на красный свет. Судьбу поправок комитет предлагает обсудить на пленарном заседании Госдумы 26 мая.

С 1 ноября 2013 года Московская административная дорожная инспекция может самостоятельно выявлять, эвакуировать припаркованные под запрещающим знаком машины и штрафовать автовладельцев. Аналогичные права впоследствии получили власти Санкт-Петербурга, Севастополя и Московской области.

Поправки к КоАП о передаче полномочий столичным властям по администрированию с помощью камер уже 38 составов нарушений ПДД были предложены правительством РФ в 2015 году и приняты в первом чтении в 2017-м, однако с тех пор законопроект находился без движения. Планировалось, что ко второму чтению полномочия передадут еще 30 субъектам.

Читать:
Как изменят правила дорожного движения для СИМ

Правительство России 21 мая утвердило план мероприятий по реализации Стратегии повышения безопасности дорожного движения на период до 2030 года и на перспективу до 2036 года. План содержит более 260 мероприятий. Главной целью стратегии является сокращение смертности на дорогах в полтора раза к 2030 году и в два раза к 2036-му (по сравнению с уровнем 2023 года).

Предыдущая статьяПодержанные летние шины – как их правильно выбирать
Следующая статьяРоссияне на этих машинах попадают в ДТП чаще других. Рейтинг страховщиков