Власти России задумались о спецобучении для водителей авто с правым рулем.
Минтранс РФ совместно с Минпромторгом, МВД и институтом НАМИ до 2028 года проведут масштабное исследование. Его цель — оценить, насколько автомобили с правым рулем опасны для российских дорог, следует из документа правительства, с которым ознакомилось РИА Новости.

Отмечается, что речь идет о комплексном анализе рисков участия таких машин в дорожном движении. Поручение о подготовке доклада кабмину уже дано. Но это не единственная мера.
Дополнительно власти намерены проработать вопрос введения спецобучения для водителей «праворулек». Этим займутся Минпросвещения, МВД и Минпромторг. Они должны доложить о целесообразности разработки программ подготовки водителей для управления автомобилями с правым рулем. Особый упор сделают на регионах, где доля таких машин в парке особенно велика. Срок этого доклада — 2027 год.

Оба пункта включены в план мероприятий по реализации стратегии повышения безопасности дорожного движения на период до 2030 года (с перспективой до 2036-го).
Алексей Морозов




























