Попасть в аварию неприятно для обеих сторон. Но от первых действий зависит размер штрафа, сохранность прав и сумма выплаты. Разберем четкий алгоритм для виновника и для пострадавшего.Автор Авто Mail

В 2026 году правила оформления ДТП и общение со страховыми требуют разной тактики в зависимости от вашей роли в аварии. Виновник рискует административными последствиями, а пострадавший — недополучить компенсацию. Ниже — пошаговая инструкция, как действовать каждому без ошибок.
Инструкции для виновника ДТП
Что делать, если вы оказались виновником ДТП? Прежде всего, не паниковать и не уходить в агрессию. И ни в коем случае не уезжайте с места происшествия! Даже если вы задели чужую машину на парковке, ночью и без свидетелей, не стоит рассчитывать, что вас не найдут. Камеры видеонаблюдения в наши дни есть практически везде; скорее всего, где-нибудь вас да зафиксировали. А побег с места ДТП, особенно если в нем были пострадавшие — это совершенно другой уровень ответственности, вплоть до уголовной.
Без пострадавших
Допустим, в дорожной аварии никто не пострадал. После того как вы выставили аварийный знак и убедились, что пострадавших нет, нужно выполнить следующие действия:
- Зафиксировать последствия аварии на фото и видео. Лучше это сделать совместно с другим участником ДТП.
- Принять решение, нужно ли вызывать сотрудников ГАИ или можно обойтись без них.
- Обменяться со второй стороной происшествия контактными данными и номерами страховых полисов.
- Взять контактную информацию у свидетелей ДТП (если они окажутся на месте).
- Заполнить бланк извещения о ДТП и поставить свою подпись.
- В дальнейшем вам придется принять участие в рассмотрении дела о ДТП (и оспорить его в десятидневный срок, если вы не согласны с результатами), общаться со страховой компанией и оказывать ей содействие в сборе информации.
С пострадавшими
В случае, если в аварии кто-то пострадал, нужно прежде всего оказать ему помощь. Поговорите с человеком, убедитесь, что он в сознании и может отвечать на вопросы. При необходимости помогите ему перейти в безопасное место.
Если пострадавший не в состоянии покинуть автомобиль, лучше не пытаться его перемещать самостоятельно. Дождитесь приезда медиков. Переносите пострадавшего, только если ему грозит опасность: например, автомобиль загорелся.
Бывают ситуации, когда авария произошла вдали от населенного пункта, и скорой помощи ждать очень долго, а пострадавшему нужна немедленная помощь. Если ваша машина на ходу, в этом случае допустимо уехать, чтобы доставить человека в больницу. Чтобы ваш отъезд не расценили как попытку скрыться с места ДТП, оставьте в машине пострадавшего ваши контактные данные, и из больницы сразу же возвращайтесь дожидаться ГИБДД. Для надежности можно еще раз позвонить в ГИБДД и сообщить, что вы увозите пострадавшего, но вернетесь. Все разговоры на номере 112 записываются, и в случае чего у вас будет доказательство.
Инструкции при ДТП пострадавшему

В случае, если вы пострадавшая сторона, действия ваши примерно такие же, как у виновника. Зафиксируйте происшествие на фото и видео, поищите свидетелей и принимайте решение: заполнять европротокол, или дожидаться дорожную полицию.
- Постарайтесь сохранять спокойствие. Понимаем: даже незначительное ДТП — это расходы, бюрократические хлопоты и потеря времени. Тем не менее, вряд ли виновник выехал сегодня из дома с мыслью найти вашу ласточку на дороге и въехать ей в бампер. Его тоже ждут расходы и хлопоты. Все неприятное уже произошло, и раздувать конфликт нет смысла.
- Если второй участник аварии пытается на вас давить, требует решить дело немедленно, без участия ГАИ, или ведет себя агрессивно, не ведитесь на провокации. Проще всего вернуться в автомобиль, заблокировать двери и дождаться приезда сотрудников дорожной полиции.
Что делать, если виновник скрылся с места ДТП
Если виновник пытается скрыться, не нужно его останавливать. Постарайтесь собрать максимум информации об автомобиле: цвет, марку, номер (в идеале сфотографировать) и передайте ее сотрудникам ГИБДД. Их нужно вызвать немедленно. Узнайте, есть ли поблизости камеры видеонаблюдения, на которых мог остаться номер сбежавшей машины, поищите свидетелей. Высока вероятность, что его найдут очень быстро.
Что делать, если виновник без ОСАГО
Ситуация, когда у виновника нет полиса ОСАГО, неприятная, но не смертельная. Он все равно обязан компенсировать вам ущерб. Чтобы защитить свои интересы, выполните следующие действия.
- Вызывайте сотрудников ГАИ. Они зафиксируют факт аварии и оформят все необходимые документы. В дальнейшем, если что-то пойдет не так, вам будет проще отстоять свою позицию в суде.
- Запишите контактную информацию виновника, включая паспортные данные. Он может отказаться вам их предоставить (имеет право). В таком случае всю нужную информацию можно найти в протоколе ГАИ.
- Возьмите с виновника расписку в свободной форме о том, что он признает свою ответственность и готов компенсировать вам ущерб.
- В случае, если виновник не торопится выплачивать компенсацию или вовсе вас игнорирует, следующим шагом является досудебная претензия. К ней нужно приложить чеки на ремонт и обязательно отметить, что виновник дал расписку. Претензию нужно отправить виновнику заказным письмом с уведомлением о вручении или передать лично, при свидетелях.
- Если претензия не помогла, придется обращаться в суд. Срок исковой давности по делам подобного рода составляет три года. Если виновник не явится на судебное заседание, суд может вынести решение без его участия, а взысканием долга будут заниматься судебные приставы.
Чтобы обезопасить себя от возможного мошенничества, проверьте полис второго участника сразу, на месте ДТП. Это можно сделать онлайн, через сайт Российской ассоциации страховщиков.




























