Закон о штрафах за продажу топлива несовершеннолетним принят Мособлдумой в I чтении.Автор Авто Mail
В Подмосковье готовятся штрафовать за продажу бензина и горюче-смазочных материалов детям. Соответствующий законопроект Мособлдума одобрила в первом чтении 28 мая. Об этом сообщила пресс-служба регионального парламента.

Суммы штрафов озвучил председатель Мособлдумы Игорь Брынцалов. Для обычных граждан наказание составит 5 тысяч рублей. Должностным лицам придется заплатить 50 тысяч, а юридическим — 100 тысяч рублей.
Новый документ развивает инициативу партии «Единая Россия». Еще в апреле этого года в регионе ввели прямой запрет на продажу топлива несовершеннолетним. Теперь же речь идет об ответственности за нарушение этого правила.
«По предложению “Единой России”, Московская областная дума уже приняла закон об ограничении продажи несовершеннолетним горюче-смазочных материалов. Он вступит в силу с 1 сентября 2026 года. Теперь же мы рассматриваем вопрос о введении ответственности», — приводятся слова Брынцалова на сайте Мособлдумы.
Спикер парламента объяснил, почему проблема требует внимания. По его словам, подростки покупают топливо для питбайков. Такая техника — это спортивный инвентарь, на котором нет фар, габаритных огней и поворотников. Брынцалов назвал питбайки неприспособленными для обычных дорог. Принятые законопроекты, как он отметил, призваны «защитить жизнь и здоровье детей».
Напомним, что сам закон, запрещающий продажу ГСМ несовершеннолетним, приняли в Московской области 23 апреля по инициативе «Единой России». Его цель — снизить количество аварий с участием подростков на спортивной мототехнике.
По новым правилам, продавать бензин, дизель, газ и смазочные материалы лицам младше 18 лет запрещено. Исключение сделали только для подростков, у которых есть водительское удостоверение на управление мопедами или легкими мотоциклами. Если у сотрудника АЗС возникают сомнения в возрасте покупателя, он обязан потребовать документы. При их отсутствии в продаже топлива должны отказать.





























