Законопроект, предусматривающий возможность покупки «красивых» государственных регистрационных знаков на автомобиль, снова внесен в Госдуму.
Его доработали по замечаниям правительства и комитета по транспорту и развитию транспортной инфраструктуры. Об этом 28 мая в своем Telegram-канале сообщил первый заместитель председателя комитета Павел Федяев.

«Это новая редакция — более детальная, продуманная, осознанная, если можно так сказать», — сказал Федяев на заседании транспортного комитета.
Законопроект о «красивых» номерах возвращался на доработку в середине апреля. Как отмечал тогда зампредседателя комитета по транспорту, к документу существовало много вопросов, которые он никак не регулирует. В частности, из текста неясно, какой номер будет считаться красивым, как будет оплачиваться резервирование и куда пойдут деньги, а также кем это будет администрироваться.
Законопроектом предполагалось дополнить закон «О государственной регистрации транспортных средств» новой статьей, чтобы автомобилисты смогли бы за плату через портал «Госуслуги» зарезервировать определенный госномер из доступных. По мнению авторов поправок, сейчас в результате теневого рынка «красивых» номеров, автовладельцы получают услугу вне правового поля, а государство не получает с этих сделок никаких поступлений в бюджет.
Накануне сообщалось, что Госдума на пленарном заседании отклонила законопроект, которым предлагалось ввести для должностных лиц административную ответственность за незаконные штрафы для автовладельцев, вынесенные с помощью камер фотовидеофиксации.





























