МЧС России не рассматривает введение запрета на использование мобильных телефонов на автозаправочных станциях, сообщили в ведомстве.

Ранее ТАСС писал, что с 1 июня на АЗС ужесточаются противопожарные правила, из-за чего телефонами нельзя будет пользоваться вне салона автомобиля.

В МЧС опровергли сообщения о запрете на использование телефонов на АЗС

«Действующая нормативная база не предусматривает прямого запрета на использование средств мобильной связи на территории автозаправочных станций», — указано в сообщении МЧС.

ТАСС со ссылкой на управляющего партнера адвокатского бюро «Гребнева и партнеры» Ирину Гребневу уточнял, что сотрудники АЗС могут вызвать полицию, если клиенты будут пользоваться телефонами. Исключение — оплата по QR-коду на терминале. «Автозаправочные станции — это частная территория, и они вправе отказать в обслуживании, то есть не включить колонку, аннулировать оплату или потребовать освободить территорию, внести в черный список», — отмечала госпожа Гребнева.

Читать:
В РФ готовят новую программу льготной покупки машины для многодетных
Предыдущая статьяВ России построен первый реакторный блок «РИТМ-200»
Следующая статьяНазваны самые угоняемые машины в 2026 году. «Опасный» список страховщиков